Интересная профессия: Кто такой водитель штабелера или водитель ричтрака?

Профессия штабелер или водитель ричтрака появилась уже давно. В связи с развитием системы логистики и строительством больших площадей складов класса "А" данная профессия стала очень востребована в больших мегаполисах.  В первую очередь, это работа на современных складах (потолки не менее 10 метров, позволяющие установку многоуровневого стеллажного оборудования), как правило, за городом, во-вторых, работа с техникой:

Ричтрак (Reach truk) - штабелер с выдвигающейся мачтой, предназначенный для обслуживания высотных (от 6м.) стеллажных систем.Первый ричтрак был разработан финской компанией Rocla в 1955 году. 

Ричтрак - самый сложный и высокопроизводительный вид складской техники, сочетающий в себе лучшие качества штабелера и классического вилочного погрузчика. Ричтрак имеет высокую скорость передвижения (до 14 км./час) и подъёма (до 0,6 м/с), грузоподъемность до 2,5 т. По скольку в России склады обычно растут вверх из-за высокой стоимости аренды земли, высота подъёма ричтраков за последний годы существенно увеличилась - до 11-12 метров, а последние модели ричтраков Rocla позволяют  складировать грузы на высоте до 13 метров. 

Ричтрак оборудуется многосекционными телескопическими мачтами со свободным ходом вил. Оснастка каретки обычно обладает функциями наклона и бокового смещения вил, дополнительно может быть оснащена позиционером вил и телескопическими вилами. На ричтраках устанавливается самое современное оборудование для обработки грузов, включая преселекторы высоты, камеры на вилах, позволяющие работать на больших высотах.

Штабелёр - это незаменимый на складе механизм для поднятия/опускания грузов на подвижных вилах и перемещения их на небольшие расстояния. При относительно небольшой цене штабелёры способны обеспечивать значительные объёмы перемещаемых грузов и очень функциональны. Наиболее производительными являются полностью электрические штабелёры - электроштабелёры.

Для работы водителем штабелёра необходимы следующие навыки в работе: управление штабелёром (ричтраком), погрузочно-разгрузочные работы, комплектация и перемещение. Полезны в работе будут следующие качества: ответственность, внимательность, пунктуальность. Кроме этого, обязательным условием для работы на штабелёре является наличие действующего специального удостоверения на ричтрак (штабелёр) (удостоверение на право управления электропогрузчиком (ричтрак, штабелёр).

К управлению электропогрузчиком (спецтехника) допускаются только те лица, которые получили соответствующие разрешения. Они выдаются в специальных организациях, которые прошли аккредитацию и имеют лицензию. Каждый кандидат должен пройти профессиональные курсы подготовки водителей электропогрузчиков.

Как и в случае с получением прав на управление легковым автомобилем или другим ТС процесс обучения делится на две части: теория, практика. После этого кандидат обязан сдать квалификационный экзамен непосредственно представителю Гостехнадзора, который принимает решение о выдаче временного удостоверения на право управления электропогрузчиком, которые действительно 2 месяца. Далее следует этап стажировки на базе работодателя, либо на базе учебного центра. при успешных результатах водитель получает постоянное удостоверение сроком на 10 лет. По истечению срока необходимо подтвердить квалификацию и повторно сдать экзамен. При прохождении курсов и сдаче экзамена выбирается та или иная категория электропогрузчиков - B или С. Как правило, сначала проходит обучение на управление погрузчиками категории В, после чего можно пройти курсы профессиональной переподготовки и получить полноценное удостоверение на право управления электропогрузчиком различных категорий. Открытая категория В для электропогрузчиков - начальная и самая узкая специализация, которая не дает права на управление другими видами спецтехники.

Уровень заработной платы водителя ричтрака зависит от региона, от специфики работы компании и от квалификации, опыта водителя. В Екатеринбурге заработная плата водителя ричтрака может составлять от 20 до 40 тыс.рублей в месяц.

Продолжительность курса "Водитель погрузчика (аккумуляторного) от 1,5 до 3 месяцев.

Удостоверение на право управления электропогрузчиком (аккумуляторного) свыше 4 кВт с получением тракторного удостоверения категории В и  с особыми отметками (Водитель погрузчика аккумуляторного).

Стоимость: 8000 руб., с последующей переподготовкой на другую категорию - скидки!

Вы научитесь:

- безопасной эксплуатации самоходных машин соответствующей категории

- правилам дорожного движения

- управлять погрузчиком (аккумуляторным). Запишитесь прямо сейчас: +7 343 201 44 20 (24) Иван Викторович