ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Вступил в силу Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. N 1320 "Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам"
В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности переоформляются до 1 января 2016 года.
В приложении к лицензии указываются сведения:
- о видах образования;
- об уровнях образования;
- о подвидах дополнительного образования;
- адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения

В соответствии с переоформленным приложением к лицензии Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Уральский центр подготовки кадров" (НОЧУ ДПО «УЦПК») имеет право осуществлять образовательную деятельность:
1) По основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих в соответствии с Перечнем профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513), т.е. проводить обучение рабочим профессиям
2) По дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Так, например, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (Ростехнадзор) приказом от 29 декабря 2006 г. N 1154 утвердила Перечень основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.