Независимая оценка квалификации строителей

Зачем нужна независимая оценка квалификации специалистов?
В соответствии с вновь принятым ФЗ №447 от 30.12.2021 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (п. 3,4 ч.10 ст.55.5-1 ГрК РФ) в требования, предъявляемые к физическому лицу для включения его в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий (НРС НОПРИЗ), вводится его независимая оценка квалификации, проводимая в соответствии с ФЗ №238 от 03.07.2016 г. «О независимой оценке квалификации». Указанные обязательные требования о введении системы НОК для целей ведения НРС НОПРИЗ вступают в силу с 1 сентября 2022 г.
Для каких специалистов НОК является обязательным?
Законом предусмотрено, что процедура независимой оценки квалификации проводится в обязательном порядке:
- при включении специалиста в НРС НОПРИЗ, если его общий трудовой стаж в области строительства составляет от 5 до 10 лет;
- для действующих членов НРС НОПРИЗ не реже одного раза в 5 лет.*
*Отсчет 5-летнего срока ведется от даты выдачи удостоверения повышения квалификации (УПК), поданного при включении специалиста в НРС. Если действие УПК истекает до 1 сентября 2022 г., то специалист должен пройти НОК в течение 6 месяцев, начиная с 1 сентября 2022 г. Подача в НОПРИЗ нового УПК с обновлённым сроком действия срок отсчета даты проведения НОК не обнуляет.
По каким профессиональным стандартам будет проводиться оценка квалификации?
- Профессиональный стандарт «Специалист по организации инженерных изысканий» (Приказ Минтруда № 227н от 21.04.2022 г.)
Какие документы необходимы специалисту для допуска к аттестации с 1.09. 2022 г.?
1. Документ, подтверждающий наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства (образовательная специальность должна соответствовать Приказу Минстроя России от 06.11.2020 № 672/пр).
2. Документ, подтверждающий:
• Наличие опыта работы не менее пяти лет по профилю профессиональной деятельности в области строительства;
• Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее трех лет в организациях, осуществляющих инженерные изыскания на инженерных должностях.