Обучение по оказанию первой помощи c 01.09.2022

Обучение по оказанию первой помощи Организация обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим является обязанностью работодателя, предусмотренной статьёй 214 Трудового кодекса Российской Федерации. С 1 сентября вступает в силу новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утверждённый постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. №2464. Программы для обучающихся в Учебном центре:
1. Проверка знаний требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим (16 часов; 1 раз в 3 года)
Работники, которые проводят инструктажи. Проходят обучение в УЦ сотрудники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда.
ᐅ Лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим. Только в УЦ проходят обучение оказанию первой помощи сотрудники, которые обязаны оказывать первую помощь в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
ᐅ Члены комиссии. Походят обучение в УЦ также председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда.
2. Программа повышения квалификации “Преподаватель (инструктор), обучающий приемам оказания первой помощи” (72 часа; 1 раз в 5 лет)
ᐅ Если часть работников будет проходить обучение первой помощи у работодателя, то обучающий их работник к 1 сентября 2022 г. должен быть сам обучен по программе повышения квалификации преподавателя по первой помощи в УЦ.
Стоимость курсов:
Стоимость проверки знаний требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим (16 часов) – 1000 рублей.
По программе повышения квалификации “Преподаватель (инструктор), обучающий приемам оказания первой помощи” (72 часа) –
очное обучение 5000 руб.,
дистанционное обучение 3000 руб.